Motorola DP2400e DMR portofoon
Belangrijkste functionaliteiten
Angebot anfordern
Fordern Sie sofort ein Angebot an.
Beschreibung
Das Motorola DP2400e ist ein professionelles digitales Funkgerät mit einer Reihe nützlicher Funktionen. Nachfolgend sind die Hauptmerkmale aufgeführt:
Digitales Funkgerät
Dieses Funkgerät ist ein digitales Funkgerät, dass sowohl digital als auch analog verwendet werden kann. Auf diese Weise können Sie mit vorhandenen analogen Funkgerät kommunizieren oder in den digitalen Modus wechseln. Mit dem dynamischen gemischten Modus wechseln Sie automatisch zu digital oder analog, wenn die Kommunikation eingeht. Das Funkgerät verfügt über bis zu 16 Kanäle, mit denen Sie Benutzer einfach in Gruppen einteilen können.
Hervorragende Akkulaufzeit
Mit dem DP2400e haben Sie ein Funkgerät mit einer hervorragenden Akkulaufzeit. Dank der neuesten Techniken hält der Akku bei normalem Gebrauch bis zu 28 Stunden. So können Sie mühelos einen gesamten Dienst kommunizieren, ohne ihn laden zu müssen.
IMPRES Batterie und Audio
Mit diesem Modell von Motorola haben Sie Zugriff auf das IMPRES OTA-Batteriemanagement-Tool, mit dem Sie die Batterien optimal nutzen können. Auf diese Weise können Sie immer sicher sein, dass der Akku optimal konditioniert ist. IMPRES lädt und konditioniert Ihre Batterien immer, um maximale Kapazität bereitzustellen. IMPRES Audio passt das Audioprofil an Ihr Zubehör an, sodass Sie mit dem verbesserten Motorola DP2400e das beste Ergebnis erzielen.
Hervorragende Beständigkeit gegen Regen und Schmutz
Der DP2400e von Motorola kann auch bei Regen perfekt nach draußen gehen. Das Funkgerät hat die Schutzart IP67. Dies bedeutet, dass das Funkgerät bis zu einem Eintauchen von einem Meter für 30 Minuten staub- und wasserdicht ist. Das Funkgerät hat keine Probleme in einer regnerischen oder staubigen Umgebung.
Programm nach Ihren Wünschen
Um das Funkgerät zu personalisieren und nach Ihren Wünschen einzurichten, können Sie den Tasten Ihre eigenen Funktionen zuweisen. Mit der Programmiersoftware können zwei seitlichen Tasten eine bestimmte Funktion zugewiesen werden.
Alleinarbeiter
Das Funkgerät kann ein automatisches Alarmszenario auslösen, wenn der Benutzer für einen bestimmten Zeitraum nicht auf eine Warnung reagiert. Diese Funktion ist besonders nützlich für Benutzer, die alleine arbeiten.
Paketinhalt
Das DP2400e von Motorola wird standardmäßig mit folgenden Artikeln geliefert:
| Produktname | Motorola DP2400e Verbesserter Handheld-Transceiver |
|---|---|
| Modellnummer(n) | MDH02JDC9VA1AN, MDH02KDC9VA1AN, MDH02NDC9VA1AN, MDH02RDC9VA1AN |
| Akku | Motorola Standard Li-Ion 1650mAh Akku (PMNN4416BR) |
| Antenne | Motorola VHF oder UHF Antenne (verschiedene Optionen) |
| Ladegerät | Motorola Standard IMPRES Single-Schnellladegerät (WPLN4255B) |
| Tragezubehör | Motorola Gürtelclip (PMLN4651A) |
| Andere Positionen | Motorola Zubehör Staubschutzhülle |
| Dokumentation | Kurzes Handbuch, Sicherheitshinweise und RTTE-Informationen |
Angebot anfordern
Fordern Sie sofort ein Angebot an.
Möchten Sie weitere Informationen, umfassende Beratung, einen persönlichen Termin oder möchten Sie ein direktes Angebot? Kontaktieren Sie unsere Produktberater, diese helfen Ihnen gerne weiter.
Allgemeine Funktionen
|
Analog und Digital
Englische Bezeichnung: Analog and/or digital
Diese Funktion ermöglicht es, das Gerät sowohl im digitalen als auch im analogen Modus zu verwenden, was mehr Flexibilität in den Kommunikationsmethoden bietet. Sie können mühelos zwischen den beiden Modi wechseln, je nach Ihren operativen Bedürfnissen. |
Analog/Digital |
|---|---|
|
Erfüllt DMR-Standards
Englische Bezeichnung: DMR standards compliant
Das Gerät erfüllt die Standards für Digital Mobile Radio (DMR), die vom ETSI (European Telecommunications Standards Institute) entwickelt wurden. Dies gewährleistet hochwertige, zuverlässige digitale Kommunikation für geschäftliche und industrielle Anwender. |
Ja |
|
Sprache und Daten
Englische Bezeichnung: Voice and/or data
Das Funkgerät kann sowohl Sprach- als auch Datenmeldungen senden. Dies ist besonders nützlich für verschiedene Kommunikationsbedürfnisse, wie das Senden von GPS-Standorten oder Textinformationen, während gleichzeitig Sprachkommunikation aufrechterhalten wird. |
Sprache/Daten |
|
Vorprogrammierte Textnachrichten
Englische Bezeichnung: Pre-programmed text messaging
Deze functie stelt gebruikers in staat om tekstberichten te verzenden die vooraf zijn geprogrammeerd in de portofoon. Handig voor snelle en standaardreacties en draagt bij aan het stroomlijnen van communicatie. |
Inklusive |
|
Sprachansage
Englische Bezeichnung: Voice announcement
Auch als Sprachmeldungen bekannt, bietet diese Funktion hörbare Ankündigungen für bestimmte Funkgerätstatus oder -aktionen, was das Bewusstsein des Benutzers erhöht, ohne visuelle Aufmerksamkeit für das Gerät zu erfordern. |
Inklusive |
|
Vibrationsalarm
Englische Bezeichnung: Vibrate alert
Diese Funktion lässt das Gerät still vibrieren, um den Benutzer auf einen eingehenden Anruf hinzuweisen, ideal für diskrete oder laute Umgebungen. |
Optional |
|
Erinnerung Heimkanal
Englische Bezeichnung: Home channel reminder
Wenn das Gerät eine bestimmte Zeit nicht auf dem zugewiesenen Heimkanal eingestellt ist, wird diese Funktion den Benutzer daran erinnern, zum Hauptkanal zurückzukehren. |
Inklusive |
|
Prioritätsscan
Englische Bezeichnung: Priority scan
Ermöglicht es dem Gerät, mehrere Kanäle zu scannen, gibt aber einem bestimmten Kanal Priorität. Wenn dieser Prioritätskanal aktiv wird, schaltet das Gerät automatisch darauf um. |
Inklusive |
|
Doppelter Prioritätsscan
Englische Bezeichnung: Dual priority scan
Ähnlich wie der Prioritätsscan, ermöglicht aber die Priorisierung von zwei Kanälen für mehr Flexibilität bei der Überwachung wichtiger Kommunikation. |
Inklusive |
|
Unerwünschten Kanal Entfernen
Englische Bezeichnung: Nuisance channel delete
Entfernt vorübergehend weniger wichtige oder ablenkende Kanäle aus der Scanliste, um den Fokus auf Prioritätskanäle zu erhöhen. |
Inklusive |
|
Interne Sprachgesteuerte Übertragung (VOX)
Englische Bezeichnung: Internal voice operated transmission (VOX)
Wenn aktiviert, erkennt die VOX-Funktion, wenn der Benutzer spricht, und beginnt automatisch mit der Übertragung, ohne dass manuell Knöpfe gedrückt werden müssen. |
Inklusive |
|
Digitaler Telefonpatch
Englische Bezeichnung: Digital telephone patch
Diese Funktion ermöglicht es dem Gerät, sich mit einem Telefonsystem zu verbinden, wofür zusätzliche Hardware erforderlich ist, und bietet eine integrierte Kommunikationslösung. |
Optional |
Sicherheitsfunktionen
|
Alleinarbeiter
Englische Bezeichnung: Lone worker
Ein automatisiertes System, das regelmäßig überprüft, ob der Benutzer reagiert. Wenn der Benutzer nicht auf diese periodischen Meldungen reagiert, startet das Funkgerät einen Notfallprozess, um ihre Sicherheit zu gewährleisten. |
Inklusive |
|---|---|
|
Grundlegende Privatsphäre
Englische Bezeichnung: Basic privacy
Verwendet MOTOTRBO 16-Bit-Verschlüsselungstechnologie, um grundlegenden Schutz gegen unbefugtes Abhören Ihrer Kommunikation zu bieten. |
Inklusive |
|
Erhöhte Privatsphäre
Englische Bezeichnung: Enhanced privacy
Verwendet MOTOTRBO 40-Bit-Verschlüsselung für einen noch robusteren und sichereren Schutz gegen unbefugten Zugriff auf Ihre Kommunikation. |
Inklusive |
|
Sendunterbrechung (Dekodierung)
Englische Bezeichnung: Transmit interrupt (decode)
Ermöglicht es dem Gerät, seine Übertragungen durch höher priorisierte Signale von anderen Geräten unterbrechen zu lassen, sodass wesentliche Kommunikation durchkommt. |
Inklusive |
|
Sendunterbrechung (Kodierung)
Englische Bezeichnung: Transmit interrupt (encode)
Ermöglicht es dem Gerät, die Übertragungen von anderen Funkgeräten zu unterbrechen, sodass kritische Nachrichten laufende Kommunikation überschreiben können. |
Inklusive |
|
Notfall
Englische Bezeichnung: Emergency
Das Gerät hat die Möglichkeit, einen strukturierten Notrufprozess zu starten, was für eine schnelle Reaktion in kritischen Situationen sorgt. |
Inklusive |
|
Notfallsuchton
Englische Bezeichnung: Emergency search tone
Beim Betreten des Notfallmodus wird das Gerät einen lauten akustischen Alarm auslösen, um das nahegelegene Personal zu warnen. |
Inklusive |
|
Externer Monitor
Englische Bezeichnung: Remote monitor
Das Gerät kann aus der Ferne das Mikrofon eines anderen Geräts aktivieren, um die Situation zu überwachen. |
Inklusive |
|
Abschalten / Einschalten
Englische Bezeichnung: Radio disable/enable
Ermöglicht es dem Gerät, ein anderes Gerät aus der Ferne auszuschalten und dann wieder einzuschalten, was zusätzliche Kontrolle über die Kommunikationsgeräte bietet. |
Inklusive |
Motorola DP2400e specificaties
Allgemeine Eigenschaften
| Marke | Motorola |
|---|---|
| Artikelnummer | DP2400e |
| Produktname | Motorola DP2400e DMR portofoon |
Maße und Gewicht
| Größe | 122 x 56 x 39 mm mit Standard-NiMH-Akku mit 1400 mAh |
|---|---|
| Gewicht | 350 Gramm mit Standard 1400 mAh NiMH Akku |
Akku-Eigenschaften
| Akku Typ | Motorola PMNN4416 1650 mAh Lithium-ion Akku |
|---|---|
| Akkuabnehmbar | Ja |
| Akku-Standby-Zeit * | Ungefähr 19 Stunden im digitalen Modus |
* Die Verwendung von 5/5/90 bedeutet 5% Senden, 5% Empfangen und 90% Bereitschaft
Audiofunktionen
| Interner Lautsprecher | Ja |
|---|---|
| Externer Anschluss | Ja |
Display & Tastenfunktionen
| Anzeigetyp | Nein |
|---|---|
| Tastatur | Nein |
| Notfallknopf | Nein |
| Programmierbare Tasten | Ja |
| Geeignet für Handschuhe | Ja |
Verbindungs-Eigenschaften
| WLAN | Nein |
|---|---|
| Bluetooth | Nein |
| GPS | Nein |
Sende- und Empfangsfunktionen
| Technik | PMR-Analog, DMR digital |
|---|---|
| Frequenzband | UHF, VHF |
| Frequenz | VHF: 136 - 174 MHz, UHF: 403 - 527 MHz |
| Übertragungsleistung | UHF: 4 watt, VHF: 5 watt |
| Kanalbandbreite | 20 kHz, 25 kHz, 12.5 kHz |
Umgebungs-Eigenschaften
| IP-Standard | IP67 |
|---|---|
| MIL-STD | MIL-STD 810 |
Motorola DP2400e downloads
Neben dem Kauf von Funkgeräten, Mobilfunkgeräten und Infrastruktur können Sie uns auch für kurz- und langfristige Anmietungen und günstige Mietverträge für mehrere Jahre kontaktieren. Ideal, wenn Sie die Ausrüstung nicht immer verwenden, z. B. während einer Veranstaltung, einer Messe, einer Abschaltung, eines Bauprojekts oder einfach, um die hohe Investition der Ausrüstung auf monatliche Raten zu verteilen.